Последнее обновление: 10.08.2020 в 15:07
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
  • Евгений: С огромным интересом посмотрел фото,спасибо.На второй фотографии будка паровоза П36,а не СО17.
  • Вася: Тут еще не все написали про него. Он сел на диету и ел одну морковку, он похудел на 91 кг. На нем свисала кожа,...
  • Игорь: Бородач а не сип белоголовый
  • Виталий: много раз проезжал там рядом по трассе, много раз думал что это за здание, для чего оно там, очень было...
  • юрий: Согласен. Мне также очччень понравилось. Начинаю собирать материал по этой теме…

Сфера тэгов

Прямоугольник тэгов

28 Январь 2012

Лица московского зоопарка

Добро пожаловать в московский зоопарк

Куда идет человек с фотоаппаратом, который наснимал сотни снимков всего вокруг и желающий ещё «чего то вкусненького»? Ну, конечно же в зоопарк. А в Москве он есть и находится в центре города — сразу за Садовым кольцом в «шаговой доступности» от метро Баррикадная. В первое посещение зоопарка с фотоаппаратом доступность зверей сразу пробуждает «фотоголод». Стараешься запечатлеть их всех, несмотря на стекло, решетки, плохое освещение и неприглядный вид некоторых животных. Это потом, дома, когда смотришь на экране монитора наснятое, приходит понимание, что «тщательнЕй надо, ребята, тщательнЕй». От первого похода в зоопарк я оставил с десяток кадров. Дело было зимой и выйти на мороз осмелились немногие животные, а в помещениях можно было снимать только со вспышкой, чего совсем не хотелось делать из-за самих зверей. Итак, несколько морд тех, кто в один из холодных дней декабря 2004 года осмелились выйти на мороз и остались у меня благодаря Nikon 8800……….

Рысей содержат в зоопарке с момента его основания. Эта красивая, высоконогая кошка всегда привлекает внимание посетителей. В настоящее время европейскую рысь можно увидеть на Старой территории, напротив вольера с африканскими копытными. И зимой и летом в первой половине дня рысь обычно спит в каменной нише, поэтому её не видно. Погулять она выходит ближе к вечеру. Подолгу сидит около решетки, прислушиваясь и приглядываясь, однако обычно зверя интересуют не люди: вездесущие воробьи, протиснувшиеся в клетку рыси, и не подозревают, что находятся в смертельной опасности – эта большая кошка с удовольствием и очень ловко на них охотится.

Рысь европейская

Снежные козы красивые животные, покрытые белой густой и длинной шерстью. Они легко переносят жару и выдерживают сильные морозы. У них плотное телосложение, высокие ноги, удлиненная голова. Длина снежной козы от 125 до 178 см, вес 60 – 130 кг, высота в холке до метра. Глаза и нос маленькие, черного цвета, уши стоячие. Рога чуть отогнуты назад, растут всю жизнь, и достигают 20 – 30 см, не меняются. У снежной козы рога являются грозным оружием. На подбородке растет борода, она есть и у самцов и у самок. Питается снежная коза лишайником, различными травами, молодыми побегами кустарников. Главный враг – снежная лавина, от которой даже эти быстрые и ловкие животные не успевают убежать.

Коза снежная

Макак японский — крупное, плотное животное, с массой тела 11-18 кг. Между собой эмоционально переговариваются с помощью мимики и звуков. В случае опасности, по знаку и голосу все как один забираются на деревья повыше. Они прекрасно плавают и ныряют, живут в Японии на острове Якусина. По легенде, первой теплую ванну стала принимать одна из самок, которая полезла в воду доставать рассыпанные бобы. А уже вслед за ней этому научились остальные обезьяны. Во время особенных холодов они погружаются в воду по самую шею. Так и сидят большую часть времени, а когда становится теплее, идут искать еду. Если мокрая обезьяна вылезает из воды, то на сильном морозе шерсть покрывается льдом и ей становится ещё холоднее. Для таких случаев несколько животных с сухой шерстью подносят пищу, пока другие сидят в воде. Живут японские макаки в лесах, собираясь в группы до 100 особей. Вокруг самца–вожака самки с детенышами. В заботе о потомстве часто принимает участие самец. В некоторых группах имеется обыкновение мыть съедобные объекты в море, перед тем как поедать их. В дикой природе японский макак живет 20 – 30 лет.

Макак японский

Огарь по внешности и манере полета больше напоминает гуся, чем утку. Его — гортанное и гнусавое «ка-уу, кауу», часто переходящее в своеобразную трель «куррр-а», также отдаленно напоминает гусиный. Окраска тела одноцветно-рыжая, бока головы светлые. Лапы, клюв, хвост и маховые крыла черные. У самца весной черный ошейник. Весьма осторожная и малообщительная птица. Лишь поздней осенью соединяется в стаи до 40 — 60 штук, чаще же всего огаря можно увидеть парами. На земле держится свободно, легко и быстро бегает. Плавает отлично, раненый, может нырять. В неволе эти птицы как правило агрессивные и необщительные, лучше их держать в паре или на очень большой территории. Гнезда огарь обычно устраивает в норах лисиц, барсуков, но нередко и в заброшенных постройках. Огарь питается животной и растительной пищей, как на воде, так и на суше.

Огарь

Среди всех наземных млекопитающих волки имеют самый широкий ареал обитания. Крепко сбитое тело с широкой грудью опирается на высокие мускулистые ноги с плотно сжатыми в комке пальцами. Лобастая и вместе с тем изящная голова волка с некрупными ушами и длинным щипцом украшена темными полосами вокруг почти чисто белых щек и светлыми пятнами над глазами. Недлинный хвост свисает почти прямо. В своем ареале волк очень изменчив, различается размерами, окрасом и некоторыми особенностями образа жизни. Ежедневно волкам требуется 4-5 кг животной пищи и около литра воды. Не получая мясо каждый день, могут поститься до двух недель, зато за один присест могут съесть очень много. Осенью и зимой волки нуждаются в большем объеме пище, поэтому они становятся более кровожадными. У волка прекрасно развиты обоняние и слух, помогающие легко находить добычу. По ветру он улавливает запах даже самого мелкого животного, находящегося до двух километров от него.

Волк

Полный наряд белоголовый сип надевает в четырехлетнем возрасте. Клюв желтовато-белый, радужина красновато-оранжевая, ноги темно-серые. Общая длина белоголового сипа около метра, длина крыла 70-75 см. Гнездится белоголовый сип рано, что связано с медленным развитием птенцов. Гнезда на скалах, на обрывах и карнизах. Широко раскинув могучие крылья, часами парят они в небе. Долго летать машущим полетом таким крупным птицам не под силу; сипы — большие знатоки восходящих воздушных потоков, при поддержке которых они мастерски парят. Взлететь с земли птицам нелегко, они сначала бегут по земле и, только хорошо разогнавшись, могут подняться в воздух. Питается мясом павших животных.

Сип белоголовый

Самая большая и самая грозная из крупных кошек — это амурский тигр. Взрослые самцы достигают в длину более трех с половиной метров и весят более 300 килограммов. Амурский тигр — властелин огромных территорий, площадь которых у самки составляет 300-500 км?. Несмотря на огромную силу и развитые органы чувств, тигру приходится много времени уделять охоте, поскольку успехом завершается только одна из 10 попыток. Тигр ползком подбирается к своей жертве, двигается при этом он особенным образом: выгнув спину и упираясь задними лапами в землю. Мелких животных он умерщвляет, перегрызая горло, а крупных сначала валит на землю и лишь затем перегрызает шейные позвонки. Если попытка завершается неудачей, то тигр удаляется от потенциальной жертвы, так как повторно нападает редко. Убитую добычу тигр обычно тащит к воде, а перед сном прячет остатки трапезы. Тигры приветствуют друг друга особыми звуками, образующимися при энергичном выдыхании воздуха через нос и рот. Знаками выражения дружелюбия также являются прикосновения головами, мордами и даже трение боками.

Тигр амурский

Это потом начинаешь понимать, что каждый фотограф при съемке в зоопарке очень хочет, чтобы зрителю не было понятно где снималось — на воле или нет. Это потом у меня появились фотоаппараты получше и пришел какой то опыт, но этот первый выход в зоопарк с новым Никоном запомнился. Теперь я хожу в зоопарк за определенным кадром и к определенным животным, что требует особого терпения и выдержки (а вдруг у других вольеров происходит что то интересное). Но уж если в течение некоторого, определенного для себя времени этот кадр никак не получается, то начинаю быструю прогулку по зоопарку — авось повезет.

Еще по теме:

Орангутаны (оранги) московского зоопарка (Pongo pygmaeus).
Тэги: , , , ,



К записи "Лица московского зоопарка" есть 1 комментарий

Бородач а не сип белоголовый


Оставить комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Не макро единым в своих сюжетах, но макросъемка — это основное
Привет всем заглянувшим! Буду рад, если Вы найдёте здесь что то полезное для себя, для своих друзей и знакомых. Кликнув на любой значек можно посмотреть мои странички.

Видео

Избранное видео

Рубрики

Поиск информации по категориям

Архивы

Поиск информации по месяцам

Ссылки на фоторесурсы

Численник

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930